Владимирское Залесье

 

Седыш-град на Рахмановом холме — древнее название городища на Земляном валу в исторической части г. Владимира. От старого имени града мудрецов-седунов осталось только имя Содышка у озера и притока Рпени, в черте Владимира, а также имя деревни Рахманов Переезд у подножья холма.

Одно из имён бога Велеса Рахман (иначе Раман, Рамина) до 1965 года сохранялось также у древнего посада перед Золотыми вратами, который был построен на «рамени», то есть «на плечах», у Студёной горы. От этого имени остались потом имена улиц Большие и Малые Ременники. В 1965 году Большие Ременники были пере­именованы в улицу Победы.

Студёная гора — гора в черте г. Владимира. Имя горы до 1937 года сохранялось в имени улицы: Студёная гора. Потом она была переименована в улицу Пушкина.

Высота горы 164 метра над уровнем моря и 74 метра над Клязьмой. Многолетние наблюдения показывают, что температура воздуха на Студёной горе (обители Велеса Стужайлы) всегда на несколько градусов ниже, чем в других местах города.

По преданию, на этой горе встретились, пылая жаром ревности, две жены Александра Невского. Но гора остудила их страсти, они примирились, и каждая решила стать монахиней. Однако к истории эта легенда отношения не имеет, ибо первая супруга Александра Невского умерла до его второй женитьбы. Их имена встали на место древних богинь и прародительниц (см.: Дмитриев Ю.А. и др. Улицы Владимира.  Ярославль, 1989).

Суромна, Ставрово, Волосово — посёлки и деревни близ Владимира, носящие разные имена бога Велеса Сурича (Суромны). Велес — он же Волос, Волохатый. В Волосове есть дуб Велеса, почитаемый как «ставрос» («распятие»), жертвы ему приносили ещё в XIX веке в местной церкви. Велес также и Ставр Годинович: от «ставрос» — столб, на котором распяли Бога, а также и «тавр» бык — священное животное Велеса.

Сунгирь — урочище близ Владимира. Имя происходит от «сунья» — солнце, и «гирь» или «гур» — «учитель». На Сунгире раскопана стоянка древнего человека, отно­сящаяся к XXIII тыс. до н.э.

Ярилина поляна — пустырь в черте г. Владимира, недалеко от  Химзавода.

 

Клязьма — река в Московской и Владимирской об­ла­стях, приток Оки. Толкуется как «Бога Коло-Аза Мать». Коло-Аз был рождён богинею Окою (Лакомой) и богом любви Камой.

Ока — река во Владимирской области, приток Волги. Древняя богиня любви, берегиня этой реки, носила имя Лакома (она же инд. Лакшми), потом это имя видоизменилось в Оку. И поныне роды Лакиных живут на Оке. В честь одного из них назван и город Лакинск на Оке.

Тара — приток Клязьмы в Вязниковском районе. Носит имя в честь солнечного бога Тарха Дажьбога, а также богини Тарусы.

Вязниковское урочище — находилось на месте современного города Вязники. Здесь была священная роща вязов, посвященных Сварогу и Матери Сва. Рядом урочище Пирово-Городищи, с могильниками VII века до н.э. Там в XII веке стоял город Ярополч.