Капище.1999г.бум.,тушь,перо.25х33,3
Рисунок Максимильяна Преснякова

Род

Имена - Рожанич, Кродо, Прадед, Прадо, Предок, возможно Прове (бог Прави).
Отец и мать всех богов. Породил наш мир расколов силою любви яйцо золотое, в котором был заточён, отвечает за рождение всего сущего. Представал Великою Щукой. Женская ипостась - Рожаница. Иной Род или иное его имя - Седый. Западные славяне его (Кродо) изображали как деда, стоящего на рыбе и держащего колесо.
У индийцев он Праджапати, Пуруши, Брахма, в изнач. древности - Рудра.
Число – 0 и знак бесконеечности.
Цвет: рдяный.
Существо: Щука.
Стихии: прежде всего вода.
Символы: родник, яйцо, коло.
Знак: красный круг.
Знак зодиака: Рыбы.

Сварог и Лада.

Сварог.
Бог-творец. Бог-кователь. "Старший бог рода божьего". Бог духовного мира в противопложность Дыю - богу материального мира. Имеет четыре головы, которая дана Родом ему, чтобы осматривать четыре стороны Света. Правит небесным царством - Сваргой и славянским раем - Ирием (Вырием). Победил Чёрного Змея. Сковал первое волшебное оружие: Меч-кладенец, Меч-крест, Меч-молнию, Меч Истины и др.. Создал коня Святогору. Спорил с Велесом Асилой о том, кто из них лучше и отправил его на Луну.
В Индии он Тваштар (у славян Сварог - Твастырь) и его образ слился там с Исваром, в (господа Шивы), Индры (хозяина Сварги) и Брахмы (он похоже изображается и тоже творец). В греческой интерпретации - титан Уран.

Лада.
Супруга Сварога. Богини лада, брака, семейного благополучия. Дала Квасуре знание о приготовлении священного напитка - сурьи. Её зверь - дракон Ладон, охраняющий яблоки Ирия.

Макошь

«Мать жребия» («ма» - мать, «кошь» - жребий). Богиня судьбы, пряха, подобная мойре.  Богиня, следящаю за соблюдением обычаев, обрядов. Благосклонна к стоящим за старинные обычаи. Знает тайну прежних жизней и новых воплощений. Требует, чтобы человек следовал предначертанному звёздами пути.
Макошь — женщина, и потому изменчива — может принести и радость, и горе. Милует и награждает она сильных духом, борющихся за счастье. Она даёт выход из безнадёжных положений, если человек не отчаялся, если идёт из последних сил, если не изменил себе и мечте. И тогда Макошь посылает человеку богиню удачи — Сречу. И тогда человек открывает дверь, делает шаг, и Среча встречает его.
Но если человек опустился, разуверился, предал мечту, устал и махнул на всё рукой — мол, Кривая вывезет, то его ждёт горькое разочарование. Макошь отвернёт свой лик. И отверженного поведут чудовищные старухи — Лихо Одноглазое, Кривая, Нелегкая, Недоля, Несреча — туда, где причитают над могилами Карна с Желею. И в новом перерождении его будет ждать расплата за грехи прежней жизни.
Путь к освобождению из сего Колеса Перерождений указал нам Бус Белояр. И он сам ушёл в Иномирье, в Правь, и запустил новое Колесо Сварога. И он сам же не раз возвращался в наш мир, дабы указать Пути Прави людям.

Дый

Бог материального мира в противоположность Сварогу - богу духовного мира. Лунный бог. Бог золота. Бог дающий просящим, но тем за это потом приходится расплачиваться. Аналогичен Зевсу, Юпитеру.

Есть также заблуждающиеся,
которые пересчитывают Богов,
      тем разделяя Сваргу.
Они будут отвергнуты Родом
     как безбожники.
Разве Вышень, Сварог и иные —
     суть множество?
Ведь Бог — и един, и множествен.
И пусть никто не разделяет
      того множества
и не говорит, что мы имеем
     многих богов.
 
«Книга Велеса», Крынь 9:3

Другие боги

Числобог - бог времени.

"И Числобог наши дни здесь (в Ирии) считает. Он говорит свои числа Богам, быть Дню Сварожьему, быть ли Ночи, и Явь отсекает от Нави. Ибо Он - явский. Он сам в Божьем Дне" (Книга Велеса, Прославления Триглава, 21).