Вышла книга "Тайная история русского язычества"


Книга в серии "Славянский мир", где также опубликованы книги В.Н. Демина и Ю. Петухова. Впервые публикуюсь в энциклопедическом формате, в книге 500 страниц и цветные вклейки.

Впервые в этой книге широко ввожу в оборот кроме русских языческих летописей также и летописи близкие по содержанию - булгарские, также охватывающие времена Русколании, а затем и эпоху от Рюрика до Владимира. Эти летописи даю в прочтении имен князей и названий городов, рек и т.п., приближенном к знакомым нам по русской летописной традиции. Ранее они издавались в академических брошюрах с трудно читаемыми тюркскими именами и потому были известны только единицам, специалистам-тюркологам. Теперь же эти тексты вполне можно поставить рядом с Велесовой и Ярилиной книгами, а также с "Повестью временных лет".

Есть там и важные свидетельства о князе Бусе Белояре. Рассказывается о войнах русколан и булгар с готами и гуннами.
Много говорится и о временах Рюрика, Олега Вещего... Это захватывающая история-мистерия. Рюрик, к примеру, по этим летописям, оказывается, не умер, а ушел в скит и к нему, как к старцу, обращались чуть не все время правления Игоря Старого.

Много страниц в булгарских источниках посвящено также Святославу. Дана подробная картина его войны с Хазарией (названы взятые им города, разбитые полководцы хазар и т.п.), наши же летописи посвящяют сему пару строк... Говорится и о казачьем восстании в Хазарии. Являются эпические фигуры: казачьего правителя Казарии - Арслана, варяжского князя-бога Гойды, доселе невиданные...

Но не только это... Разбирая эти источники, приходишь к выводу, что Крещения Руси такого, как о том рассказывает ПВЛ, не было. Княгиня Ольга и Владимир Святославич были скорее арианского вероисповедания, да и не в библейском, а вероятнее всего в ведическо-языческом его толковании. И византийская духовная экспансия шла медленно и подспудно - столетиями, история же была потом переписана и из Владимира сделали Крестителя в пропагандистских целях, лет через двести после его смерти, если не позже.

Рассказано в этой книге и о последователях языческой традиции в последующие века... Вплоть до нашего времени.

В книге есть и цветная вклейка, где даны фотографии уникальных артефактов. Предметы языческого богослужения. В частности, также впервые публикуются фотографии скифских древностей. "Скифское золото" из курганов Украины, вскрытых в последние годы, и всего вероятнее ушедшее в неизвестные частные и зарубежные коллекции. Думаю, как-нибудь и в ЖЖ кое-что из сего выложу. Пусть люди хоть так ознакомятся с древним искусством.