СОДЕРЖАНИЕ

 

СЕМЬ ЦВЕТОВ

ЖЕРТВЫ СВЕТЛОЯРОВОЙ   ............5  

 

Часть 1

Белая роза — то дар святой,

Алая роза — любви подношенье

ВИЗИТ ЗОЛОТОГО ДРАКОНА........9

СОЛНЕЧНЫЙ СОВЕТ...................23

РОЗЫ НА СТЯГАХ.......................34

ЛУННЫЕ КОЗНИ........................46

У БЕЛЫХ СТАРЦЕВ.....................63

СТРАСТИ ПО РАДОГАСТУ............75

МИСТЕРИЯ РАДОГОЩА...............86

НА ХОЛМЕ БЕЛЫХ РОЗ...............96

СОКРОВЕНИЕ БЕЛОЗЕР-ГРАДА...111

Часть 2

Маков-цвет и Велесов-цвет 

ведут от сна к пробужденью

ОТ БЕЛОЗЕРЬЯ К АНДОГАРУ......128

АНДОГАРСКИЕ МАКИ................143

ПО КРАЮ ГМУРЛЕЙ..................159

ВСТРЕЧА В ПУТИ......................169

БИТВА В НОЧИ.........................181

ДЕВАНА И АСУИЦА...................196

МЯТЕЖ В СЕМИГРАДЬЕ.............209

ПОД ЗЕМЛЕЙ И В НЕБЕСАХ.......222

СВЕТ ВО ТЬМЕ.........................226

Часть 3

Лютик живой — для души спасенье,

Лютик мёртвый — для тризны

 

ВОДА ЖИВАЯ И МЁРТВАЯ..........254

БИТВА НА БРЯНСКОМ ПОЛЕ......276

В ГОСТЯХ У

        КРАСНОГО ДРАКОНА........287

СВАРОЖИЙ ПИР.......................300

БИТВА С ЧЁРНЫМ ЗМЕЕМ.........311

В НАВИ И В ЯВИ.......................326

СВЯТОЙ ВЕЛИК-ДЕНЬ...............339

В ШКОЛЕ ВОЛШЕБНИКОВ.........351

 

Часть 4

Ландыш — усобицу укрощает,

лад возвращает жизни

 

ТАИНСТВО СВЕТЛОЯРОВО.........366

ТРИ МЕЧА НАД ГОРОЮ.............379

БИТВА ЦВЕТОВ.........................393

В НОЧЬ КУПАЛЫ......................404

ВОСКРЕСЕНИЕ.........................418

 

Из Сказаний Ярилиной горы............431

 

 

Временник............................................439

Путник...................................................442

Толковник.............................................458

Словник.................................................472

 

 

 

Пояснения к пути Асгаста,

сверенные с выписками из «Календаря Коляды»

 

У событий, описанных в романе, есть реальная ос­нова — подлинные народные легенды, потому действие его привязано к датам, кои нетрудно определить.

Главное датирующее событие — Рождество Яра, сына Асгаста и Дулии. Это первый в ряду Яров, а последним, 12-м, был Бус Белояр. Дата Рождества Буса Белояра по «Книге Велеса» — 295 г. н.э. Согласно традиции, рож­дество князя Яра было за двенадцать 532-летних индик­тионов до Рождества Буса.

Исходя из этого, нетрудно рассчитать опорную дату: действие романа происходит около 441 г. по Фаворскому календарному счету, установленному Колядой; или в 4300 г. до Трояновых веков по Бусову календарю; или в 6090 г. до н.э. современного летосчисления.

 

Асгаст путешествует по местностям, которые можно найти и на современной карте. Многие урочища, названия гор и рек, кои он отмечает на пути, сохранились до наших дней.

И нетрудно заметить, что эти урочища носят имена богов и прародителей, которые почитались в дни их празднеств. Эти дни сохранились и в современном народно-православном календаре, укоренённом в древней традиции, в коем их древние ведические имена только чуть охристианизированы (полностью календарь приведён и истолкован в книге «Славянская астрология», М., 2001).

Череда этих имён даёт календарные даты, следующие одна за другой, точно так, как следуют урочища на пути Асгаста. То есть календарь определяет путь волшебника. Это древний «святой путь», «путь гипербореев», он сам суть мистерия.

Прилёт золотого дракона состоялся 25 белояра (то есть 14 апреля). Первые три дня Асгаст был в Асграде, участвовал в Квасурьих гуляньях 26 белояра. Потом он почитал бога ветров в день Стрибога 29 белояра. Затем Асгаст был в Белозер-граде, откуда слетал в Радонеж (на Радогощ, 1 ладня). А Холм Белых Роз он посетил в ночь с 1 на 2 ладня.

Бусову седмицу с 1 по 7 ладня (21–27 апреля) Асгаст провёл в пути. Причём в среду он был в Андогаре. Поскольку в эти дни почитают семь Плеянок, он прибыл в Андогар, когда почитали третью Плеянку-Вечерницу Асю, а значит, и её жрицу Асуицу.

Из Андогара вышли утром 4 ладня (21 апреля), а лечил от макового зелья он вечером того же дня (в день Купалича-целителя).

Затем 7 ладня в день Вознесения (один из главных празднеств года) в Белозер-граде произошло затмение и вознесение Хорса Сурича. Одновременно в Андогаре и в Семиградье-Москве (в дни Мося) произошли восстания ас­тианцев. А в Ярилиной слободке была битва Асгаста с Суровой Ламией.

Следующие 9 дней в календаре отмечаются как дни, за которые Бус Белояр прошёл 9 врат. До него те звёздные врата проходил Велес, и Асгаст также эти 9 дней проводит в пути. 11 ладня (1 мая) Асгаст отправляется к Синему озеру, 12–13 ладня он идёт вокруг Синего озера и обретает Синий Камень (а Асуица в Запретном подземелье также обретает свой Синий Камень). Это день Волка, и Финист становится вожаком хоргов. В ночь на 14 ладня Асгаст и Финист у Чёрного камня на Волчьей горе. Потом Финист и стая хоргов, за два дня (14-15 ладня) одолевают более 300 километров и 16 ладня дают бой сивычам в Брянских лесах.

16 ладня на Троицу (Сын Бога встречается со своим Отцом, освобождается Дух Божий) Асгаст пьёт живую и мёртвую воду, потом смотрит в волшебное зеркало Лели и видит битву. Затем в Семиградье встречается с Асилою-Велесом и освобождает Асуицу.

17 ладня на Сварожки (Сварожий пир) начинается пиршество в Кремле и оно переходит в войну с сивычами. Первая битва накануне, 16 ладня, происходит на Брянском поле. Война затем продолжается всю Ладину-Сварожью седмицу до 25 ладня (Лада имеет лик богини войны).

На «пресную свадьбу» 25 ладня Асуицу поражает Чёрный Меч, и вместо свадьбы она уходит в Навь.

28 ладня (18 мая) проходит празднование Велик-дня (величайшее из празднеств года). Тогда происходит во­скресение в духе Асуицы, Финиста и т.п. Через 40 дней Асуица низойдёт на Землю по Звёздному Пути.

С 27 по 31 ладня (17–21 мая) в дни Яра и Ярины, а также 1 купальня в Ярилин день и всю следующую седмицу до Семика, идут солнечные Сурвак-дни. Асгаст идёт по «солнечному пути», празднует в храмах Солнца на Ярлиной поляне и Сунгире на Клязьме.

13 купальня в день Семаргла Огнебога он уже у Горы-ховца, где во время битвы с дивами является на Пужаловой горе Семаргл. Мистериально Семаргл в сей день обретает Книгу Вед. По преданию, образ (список) этой Книги с тех пор хранится в подземельях Горы-ховца.

С 14 по 23 купальня (4–13 июня) Асгаст преодолевает 9 Велесовых звёздных врат и добирается до Дятловых гор. Затем с 23 по 30 купальня в русальную седмицу и на сам праздник Купалы 31 купальня (21 июня) Асгаст спешит на встречу с Дулией к Китежским лесам, где и происходит Битва Цветов.

В ночь на Купалу Асгаст и Дулия ищут Жар-цвет, то есть Огонь Веры, в Пановых подземельях. Это также ночь зачатия Ярилы, который родится через 9 месяцев на новый год 1 белояра (21 марта) 4299 года до Трояновых Веков.

Явление Асуицы происходит на рубеже 7 и 8 кресеня (28–29 июня). Рубеж дней считался не в полночь, а на восходе солнца.