Онежье и Андожье

 

Онежское побережье — древние берега Белого моря, которое было много шире. Белое море в старину отделяло Скандинавию от Евразии, соединялось с Балтикой. Включало в себя Онежское и Ладожское озёра, а также их низменные берега.

Вытяг-Ра — речка, втекающая в современное Онеж­ское озеро, которое в то время было частью Белого моря. Ныне на ней стоит город Вытегра. В старину ладьи вели руслом Вытяг-Ра, потом доставляли их волоком на озеро Ковжское, а потом руслом реки Ковжки спускали их в Белое озеро.

Белое озеро, из которого вытекает Белая Ра-река — современное Белое озеро, из которого вытекает река Шексна.

Белозер-град — город у т.н. «Могилы Синеуса»  близ современного Бело­зерска (летописный город Белоозеро известен с 862 г.), славный Белозерским Свято-Троицким монастырём. Ге­ральдический символ его «Щука Рода» очень древен, восходит к золотой щуке на жезле Велеса. Традицию здесь хранили общины «белых голубей».

Холм Белых Роз — холм в Бежецкой гряде у истоков реки Мологи близ деревни Красный холм.

Андога, текущая с Андогских гор, — река и горная гряда на Вологодчине, сохранившие свои названия по­ныне (рядом есть родственные топонимы: река Андома и Андомская гряда).

Андогар — древний град. Теперь его городище (близ древней Соборной горки) затоплено Рыбинским водо­хранилищем недалеко от современного Череповца. Тради­цию хранили местные «хлыстовские» общины, осно­ванные Иваном Десятиным в XIX веке. В этих общинах отмечено употребление опия, «макового зелья» или «афиона» (см. книгу св. Дмитрия Ростовского «Розыск», 1855 г.).