Рождение Буса


...Однажды ночью над Киевом Антским, что рас­положен близ Алатырской горы (Эльбруса), засияла на темном небе яркая звезда. В ту же ночь князю Дажину Бог Вышний послал сына. И пришли от сорока народов сорок чародеев-звездочетов, и принесли они дары мла­денцу, и сказали:

— Княжеский сын совершит великие дела и про­славит Антскую Землю. Сам Вышний приветствует его рождение звездой!

И открыли они “Звездную книгу”, данную славянам Колядой, и прочли древнее предсказание: “И настелит Овсень мост. И первым проедет по нему Крышень, а второй — Коляда, третий — Бус”. И потому назвали младенца по-написанному — Бусом. И прозвали его Белояром, ибо родился он в последний день месяца Белояра, на закате Дня Сварога.

Из “Сказания о Бусе”

В первый раз Всевышний воплотился на Земле — Крыш­нем, во второй раз — Колядою, в третий раз — Бу­сом Белояром.

И рождался Бус также, как и Коляда, и Крышень (и Христос). При его рождении также явилась новая звезда-комета. Об этом упоминает древнесла­вян­ская рукопись IV-го века “Боянов гимн”, рассказываю­щий о звезде Чигирь-угорь (комете Галлея), по которой при рождении князя звездочеты предсказали его ве­ликое будущее.

По комете, упоминаемой “Бояновым гимном”, была определена дата рождения Буса Белояра. Бус родился 20 апреля 295 года н.э.

А по различным знамениям бывшим при рождении Буса Белояра волхвы предсказали, что Бус Белояр закончит Сварожий Круг.

В кавказских легендах (пересказанных Ш.Б. Ног­мовым и др.) говорится, что Бус был стар­шим сыном. Кроме того, у его отца было еще семь сыновей и одна дочь. Имя одного из братьев мы находим в “Бояновом гимне” это кам (волхв-шаман) Златогор, названный в честь Золотой горы Ала­тыря. А имя сестры Буса — Лебедь Сва (она же в скан­динавских сагах Сванхильд), названа в память о праро­дительнице Птице Матери Сва.

И родился Бус, его братья и сестра в священном граде Кияре — Киеве Антском (Сар-граде) близ Эль­бруса. И был Бус наследником пре­стола Русколани-Антии.

Род Белояров произошел от соединения рода Бе­ло­горов, издревле живших у Белой горы, и рода Ария Оседня (рода Яров) в самом на­чале эпохи Белояра.

Власть предков Буса Бе­ло­я­ра распространялась от Алтая, Загроса, до Кавказа. Бус — было тронным име­нем сак­с­ких и славянских князей. Зна­менитым предком Буса Бе­­лояра был сак Бус Бак­т­рий­­ский, который в IV веке до н.э., был правителем Бак­трии и Согдианы, про­винций Персии.

Династия Бусов была связана кровно со многими царскими домами мира: в кельтской Европе с царским домом короля Артура, у франков с Меровингами, у скан­­динавов с Инглин­гами. В Малой Азии с потомками царя Давида (в том числе и с Иисусом Христом. Примечание о роде Иисуса. Иешуа - летописное имя Иисуса - по всем имеющимся данным из Галилеи. А галилеяне - те же галаты, кельты (арийская ветвь), а в данном месте с явной скифской примесью. Потому чистокровные иудеи и утверждали, что не может быть пророка из Галилеи, тогда она только-только иудаизировалась. И древний кельтский бог Езус, также повешенный на древе, многим мистериально напоминает Иисуса. Что же до происхождения от Соломона, с ним тоже не все просто. В Шах-намэ он арийский царь из рода Кеянидов - Сельм, Сармат и т.п., Давид - Да-вит, и т.п. Иудей из первых царей - Саул... По известным автору данным, его нет в роду Иисуса. В Ин­дии - родство с царями солнечной династии ариев (в том числе с Рамой и Буддой Шакьямуни). Были в родстве князи из ди­настии Бусов и с арием Заратуштрой (потомки пророка пра­вили в Бактрии, они породнились с Кеянидами - родом шахов (цари царей) Персии, современного Ирана). В арийской традиции царь являлся помазанником Божим, объединяющим в себе функции верховного правителя и священника.

И все те религиозные течения, основателями коих бы­ли Рама, Кришна, Будда, Заратуштра, Христос, были столь же родными для князей антов, как и учения Кры­шня, Коляды и Велеса.

Русские ведические учения (близ­кие к вишнуизму) и зороастризму рождались на зем­лях, подвластных князьям Бусам и кеянидам.