ВОЛШЕБНЫЕ НАРОДЫ

Когда-то люди заселяли землю вместе с волшебными народами, которые были внуками добрых и злых божеств.
От Алины Святогоровны и Ильма Сварожича ведут свой род гмуры (гмурли) и альвы. Гмурли и альвы — родственники, первые гмурль и альв были братьями. Только гмурли пошли в отца — великого бога-кузнеца Ильма Сварожича, а альвы — в мать, прекрасную Алину.
В горах, в пещерах, живут гмурли, также их называют гомозулями и гномами. Имя их значит «большеглазые человечки», а также «люди-духи». У них и в самом деле большие глаза, как и у всех пещерных жителей. А когда они выходят на свет, им приходится щуриться и хмуриться, и потому тех из них, кто живет на земле, называют хмырями.
Это великие мастера-кузнецы, ведающие тайны гор. Они первыми научились добывать руду и плавить металлы. В общем-то, это добрый и трудовой народ, но они сильно пострадали от людской алчности, потому людей недолюбливают. Они прячутся в глубоких горных пещерах, там построены ими подземные города и дворцы. Иногда они выходят на поверхность и, если встретят в горах человека, пугают его громким криком.
Гмурли воюют в подземельях с горными чудовищами и драконами. Гмурли похожи на людей, только меньше ростом, так им удобнее ходить по пещерам. Часть гмурлей смешалась с людьми, от них люди и получили знания о кузнечном и ювелирном мастерстве. Многие древние роды кузнецов имеют своими родоначальниками гмуров.
леса-Рамны. Их ещё называют кваклями. Они похожи на лягушек и обычно живут на холмах по берегам рек и в болотах. Они делают хмельной напиток из шиповника. А отщепенцы сего рода живут в болотах, и их именуют хмырями болотными.
Есть ещё род гмурлей которые происходят не от Ильма Сварожича, а от Пана Виевича. И потому их зовут панами. Они ниже гмуров-ильмов, глаза их ещё больше, они безволосы, часто грязны и напоминают нетопырей. В отличие от гмуров — паны вовсе не любят золото. Ими с древнейших времён правит клан могулей, птице-людей подземного мира. Могули происходят от подземной птицы Могол, и они не похожи на панов и гмуров, скорее они напоминают сов и иных ночных птиц.
На Урале и русском Севере в древности жили также чудь белоглазая и дивьи люди. Изначально они были одним родом и имели одних прародителей, по всей видимости — Чурилу Дыевича и Тарусу. Потом они дали начало многим арийским и финским родам. В частности, к ним относят Лунную династию индийских и венедских царей.
Разделила их религиозная рознь. Дыевы люди стали служить Дыю и ушли в подземные города сразу после битвы Сварога и Дыя. Их приютили подземные жители — паны, которые происходят от Пана Виевича. А чудь ушла в те пещеры незадолго до включения Урала в Московское царство.
Среди волшебных племён более всего славен род альвов (альбы, альвины, также их зовут — албасты, лобасты). Они родственники гмурлей, но не выносят подземелий, потому им было трудно прятаться от людей. Не любили они воевать, потому не сопротивлялись, а только бежали от людского племени. Альвы — мудрецы и волшебники, но владеют лишь добрым волшебством, не могут причинить зла.
Некоторые альвины приходили к людям и сделали много добра. Они учили волхвов волшебству, тайным наукам, стремились улучшить нравы. И кое-чего добились. Но ныне альвов почти не осталось, ибо на них первых был направлен гнев властителей, служащих силам тьмы.
замки. Здесь альвов никто не беспокоит, они питаются фруктами, поют песни и никогда не старятся.
Кроме гмурлей и альвов, когда-то на землях Руси жили и иные волшебные народы — лесные друды, великаны-асилки, или волотоманы, псиголовцы, одноглазые орики, женоуправляемые ягыни и другие.
Все они людского племени, часть их смешалась со славянами, часть — с иными народами. А духи их по сию пору бродят по Руси, охраняют древние курганы. Друды происходят от Анта Велесича и Прии Богумировны. Они смешались с антами, к которым относят своих предков некоторые казачьи и черкесские роды. От Велеса Асилы свой род ведут великаны-асилки и волотоманы, кои смешались с предками русов, а также, очевидно, белорусов, поляков, а среди неарийцев их потомков можно найти среди татар и кельтов.
Был и другой род великанов, которых скандинавы также называют троллями, славяне же их чтут за особый род выродившихся волотов. Они, судя по всему, потомки титанов, некогда сосланных или изгнанных от берегов Средиземного моря на Север. Они до недавнего времени населяли северные леса и горы (последний раз их видели у Пановых гор на Волге). Владели черной магией, могли обращаться в скалы и змеев. И в конце концов выродились окончательно, превратились в злобных людоедов и были полностью истреблены.