Напрасно забываем мы доблесть прошедших времён и идём неведомо куда. И так мы смотрим назад и говорим, будто бы мы стыдимся познавать Навь, Правь и Явь, и стыдимся обе стороны Бытия своего ведать и понимать.
И вот Дажьбог сотворил нам это Яйцо, в коем свет звёзд нам сияет. И в сей бездне повесил Дажьбог землю нашу, дабы она была удержана. И так души пращуров сияют нам звёздами из Ирия...
Но греки нападают на Русь и творят злое во имя их Богов. Мы же сами не ведаем уже, куда бежать и что делать. Ибо, что положено Дажьбогом в Прави, нам неведомо.
А поскольку битва эта протекает в Яви, которая творит жизнь нашу, то если мы отойдём от Яви — будет смерть. Явь — это текущее, то, что сотворено Правью. Навь же — после неё, и до неё есть Навь. А в Прави есть Явь.
Поучились мы древней (мудрости), вверглись душами нашими в это. И вот это наше, так как это идёт от Богов. И вот на Коляду мы требы творим Богам. И вот силу Их мы узрели в себе, и это Божий дар, но мы не просили этого, ибо сие напрасно.

И вот души пращуров зрят на нас из Ирия. И там Жаля плачет, и речёт, что мы пренебрегали Правью, Навью и Явью... Пренебрегали мы сим и глумились над истиной... И мы не достойны быть Дажьбоговыми внуками. Ибо, лишь моля Богов да имея чистые души и тела наши, будем иметь жизнь с праотцами нашими, с Богами слившись в единую Правду. Так лишь мы будем Дажьбоговыми внуками.

Прозри, русич, ОУМ!
ОУМ — Великий и Божий!
Он — Единый с нами!
И Ему творите требы,
и провозглашайте славу
с Богами воедино...