Ярополчье Гороховецкое

 

Урочище Гора-ховец — урочище на месте совре­мен­ного города Гороховец Владимирской области.

Гробенская (Ярилина) гора — современная Гре­бенская гора в г. Гороховце. На вершине её — Ни­коль­ский монастырь. В подклете храма Николы Угодника под средней аркой (южная стена подвала под западным предхрамием) находится замурованный вход в под­земелье. Оно идёт от Никольского храма и далее под Клязьмой к Знаменскому монастырю.

Согласно местным легендам, в сём подземелье хра­нится библиотека Иоанна Грозного (впрочем, по­лагаю, речь идёт о более древней библиотеке). Её оберегали хранители, служившие в храме Николы. Во времена царя Алексея Михайловича в сём храме была основана община, «корабль духовный», где почиталась «богиня», «Мать Сыра Земля», уроженица сёл Верхний и Нижний Ландех, Гороховецкого уезда. Она была обретённою «богородицею», супругою «стародубского мессии» И.Т. Суслова.

Подземный ход под храмом стал открыт со времени упразднения общины в 30-х годах XX века, тогда же часть монастыря была взорвана, монахи репрессированы. Многое они успели спрятать в подземельях, откуда храмовые сокровища и реликвии местные жители доста­вали последующие полвека.

Вновь подземелье было замуровано в середине 70-х годов. До закрытия входа и мне, и моему брату Андрею удалось пройти часть тех подземелий. Там много тайников, заваленных проходов. И там, как говорят, доныне сокрыты лари с реликвиями общины.

Перунья гора — гора в деревне Перово под Горохо­вцом. На её вершине — храм, славный тем, что притя­гивает на себя молнии в любую грозу.

Лысая — гора за окраиной Гороховца. Совершенно безлесая, в отличие от соседних. По легенде, эта гора — суть курган казанского мурзы Аманака, погибшего в битве под стенами Гороховца во времена Иоанна Грозного. Князь такой действительно был и в самом деле погиб здесь.

Летопись гласит: «Воеводы (царя Иоанна IV)... со многими людьми ходили до Гороховца и не успе им (казанцам Аманаковым) ничего, а воеводу Фоку Воронцова с товарищами хотели гороховцы каменьем побити, за то, что сии с казанскими людьми не делали бою и их упустили». Замечу, Воронцовы, как и некоторые Голицыны и Строгановы, принадлежали потом к «духовному кораблю» И.Т. Суслова, «мессии» старой веры.

Однако Аманак не мог быть захоронен на Лысой горе. Его могилу искали здесь, но гора оказалась не курганом, она ровесница самой Гороховецкой гряде. На вершине её раскопано языческое святилище, датированное архе­ологами VII в. до н.э.

Пущина (Пужалова) гора — гора в Гороховце, напро­тив Гребенской горы. На вершине Пужаловой горы — древняя сосновая роща, а на восточных склонах — вишнёвый сад.

Согласно местной легенде, она названа Пужаловой потому, что на ней явился Огненный Всадник во время осады города Аманаком. Этот Огненный Всадник вынудил татар обратиться в бегство, тогда же погиб и Аманак.

Могиленка — речушка в Гороховце, впадает в Клязь­му. За тою речкой, в конце улицы Мира, я жил пер­вые свои 17 лет, потому и знаю местную традицию.