Виталий Владимирович Сундаков (род. 7 октября 1957 года, Алма-Ата, Казахстан) — первый российский путешественник, журналист, автор многих статей и книг о путешествиях, фотограф, первый в России эксперт по выживанию.





У Сундакова кремль растет, храм хорошеет. Там уже поработали художники, резчики... Гусельников украсил колонны русской плетенкой с фигурами... Очень красиво... Борута там теперь службы ведет. Поговорили с ним об использовании "Прославления Триглава"... Нужно будет ему передать распев, который подготовил для Бориса Базурова.
Мы пригласили Виталия Сундакова на фестиваль "Удаль молодецкая", который пройдет в "Этномире" в Калужской области в мае будущего года... Поговорили о планах и работах на будущее... О том как использовать кремль для подобных фестивалей, когда он будет способен принять и разместить тысячи гостей, в том числе детей. На тот фестиваль соберется несколько тысяч "реконструкторов", фольклорные коллективы, музыканты, ремесленники и т.д.
Меня попроросили собрать велесоведческие силы, ученых... Посулили помощь и от властей, что необычно. А где их взять?... Силы-то? Можно, конечно, найти человек пять, но среди ученых (историков, филологов) найти здравомыслящих и нужных людям, общинам, коллективам фольклорным - крайне трудно... Кое-кто, конечно, есть. Но они либо уже на пенсии и вряд ли приедут, либо мало на что способны, и им не поможет и фестиваль...  Легче найти интересных и нужных людей среди писателей-фантастов и научно-популярных писателей... Буду думать....

Праздник Таусеня

127,18 КБ
Родолюбие в храме Славянского кремля. Фото камерой "рыбий глаз" с сайта В. Сундакова http://www.sundakov.ru/kremlin/

И отдельно поздравляю Виталия Сундакова со свадьбою сына, проведенной по старому обряду волхвом Борутою, если судить по сообщению в новостях на ТВЦ. Надо же, включил - а там Борута, Виталий Сундаков и свадьба в Кремле...
Как жаль, что сам я сейчас настолько погружен в работу, что даже на этот пост едва выделил время. Договор - есть договор (на пятитомник!), и я должен в него уложиться. Так что для меня сейчас нет праздников и выходных. Но это не навсегда, надеюсь. Здесь же выложу фотографии с Комоедиц общины Родолюбие, прошедших в Славянском Кремле Виталия Сундакова в пошлое весеннее равноденствие







Волхв Велеслав ведет обряд. Велеслав много делает для становления родноверия, и у него сильный дар живого слова. Проповедник от Велеса...

123,58 КБ

Борута в одеянии волхва Чернобога. Лично мне знакомы многие волхвы, жрецы, а также просто ряженые. Однако Борута в отличие от иных известных мне "чернобожников" вызывает явную симпатию, человек незашоренный, открытый, со своеобразным юмором, хоть и идёт своим путем - так уж ему положено по роду. А у жизни много сторон - и через темную нам всем предстоит пройти, в этом он, конечно, прав... Однако, я все же следую "Велесовой книге", где сказано "Ни Мару, ни Морока не смеем славить..."


69,49 КБ
Обряд общины "Родолюбие"




Это сам центр "колыбельных цивилизаций", недавно открытый под Подольском. Здешние собаки как видите - очень добрые, питаются исключительно шнурками с кроссовок прохожих.





Таким я увидел ведославный храм в Славянском кремле (в сие сооружение и его изображение и мною вложено немного воображения).
Там уже проводятся наши праздники. Был Таусень, о чем подробно я уже рассказывал в ЖЖ. Здесь прошла свадьба сына Сундакова по старому обряду, проведенному волхвом Борутой, о чем была передача на ТВ.