Открытие сознания
Идя по Пути Прави, человек растёт духовно, пробуждает сознание. И на этом пути он одолевает не­сколь­ко ступеней.

Первая ступень — это служение близким и обществу. Че­ловек может всю жизнь пребывать на этой ступени, да­же не задумываясь о том, что, живя так, он идет по Стезе Прави.

Поднимаясь на вторую ступень, человек встает на путь знания. Человек напрягает свой разум, стремясь постичь ис­­­тину. Он накапливает знания, задает во­просы и полу­ча­ет на них ответы. Его ум направлен на познание основ­ных за­конов бытия. Но пути знания извилисты: то, что се­годня признается истинным, часто завтра вдруг объ­яв­ля­ется ло­ж­ным.

Потому очень важно, чтобы человек об­ла­дал чис­тым сердцем и был ведом истинными учи­теля­ми. И если на этом пути человек из­бежал соблазна пус­то­го муд­рст­во­вания, ложной гор­до­сти приоб­ретенными уме­ни­­ями. Осоз­нал, что не все мож­­но познать за крат­кий срок жизни. Ес­ли человек осознал, что есть — Не­поз­нава­емое, Беспре­дель­ное, то, что за гранью нашего Мира. И понял, что у Ми­ра есть Причина. То значит, этот чело­век был на вер­ном пути.

И это путь ведёт его на следующую ступень — туда, где человек уже овладевает силами, лежащими за пределами обыденно­го, они именуются в традиции волшебными силами.