ПРОЕКТ СЛАВЯНСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА

Возведение в окрестностях Геленджика уникального культурного, туристического, образовательного и оздоровительного комплекса Обществом ООО «Возрождение», созданном Южнороссийской Академией Наук.
При содействии и активном участии писателя и историка А.И. Асова, также Фонда русских путешествий и экспедиций Виталия Сундакова (создателя центра «Славянский Кремль» под Москвой), и других лиц и структур, которые к нам присоединятся в этом благородном деле.

СЛАВЯНСКОЕ ПОДВОРЬЕ

ИМЕЮЩИЕСЯ АКТИВЫ
•Земельный участок: 40 соток (уже есть в аренде) + 3,5 Га (оформляется), расположенный вблизи памятника природы «Долина реки Жане. Водопад». Также вблизи туристической тропы к дольменам. И в 8 километрах от моря.
•Объемный экспозиционный актив Виталия Сундакова, также архивы и реконструкции артефактов древней славянской культуры Александра Асова.
•Проект и идеи развития.

ЗЕМЛЕОТВОД
•Участок земли, отведённый ООО «Возрождение» для строительства комплекса, располагается недалеко от г. Геленджик в живописной долине реки Жане. Близ водопадов и комплекса дольменов, являющихся всемирно известным памятником истории.
•Создание уникального и единственного в России, — и по ряду параметров в мире, — органично действующего славянского комплекса, деятельность которого будет оказывать бесспорное влияние на формирование национально-территориальной культуры российского общества.
•Объединение в одной географической точке выразительных интерактивных объектов, связанных с историей древних цивилизаций и религий, славянской цивилизации и особенно казачества на Северном Кавказе.
•Возведение в России, уникального международного туристического объекта культуры древнеславянских этносов.
•Активная популяризация реальной отечественной и мировой истории, древнеславянских памятников письменности.
•Создание экспериментальной площадки по отработке методики образования в сфере древних и современных языков по уникальной методике.
•Создание фестивальной площадки для участия в проекте «Сто городов мира».
•Оздоровление и досуговый центр. Создание универсальной среды общения.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОЕКТА

А. И. Асов: «Мы желаем знать свою историю, традиции. Мы желаем припасть к тому живому роднику, к начальному, истоковому русскому слову. Так мы ощущаем свои корни, и утверждаемся в вере в то, что Свеча Рода не погаснет и Земля Русская не погибнет. Наши предки оставили нам великое наследство, историю, культуру, землю.
Сбережём ли мы это наследство, донесём ли его потомкам? И нужно понимать, что только сберечь — мало. Россия сама есть великий мир, и она может существовать и идти в будущее, только неся и вынашивая в себе великую идею. Идею «извечной правды», справедливости, праведности, православия в изначальном его ведическом понимании. А исток этой идеи — в нашей древнейшей праистории, в том пути, по коему шли предки наши, именовавшие его «Стезёю Прави».
Много уже сделано, изданы книги традиции, собраны уникальные архивы, проделана огромная работа по реставрации артефактов древней культуры, искусства. И теперь настало время все это духовное и культурное богатство собрать в одном месте, проявить в мире Яви, в культуре, в образовании и просто в жизни, и этим дать толчок начала Эпохи Русского Возрождения. Для того нами и создано Общество Возрождение, которое начало свою работу близ поселка Возрождение в благословенном и богатом древней историей южном крае России… Это место великой мечты! Так давайте же воплотим её в жизнь общими усилиями!»

Виталий Сундаков: «Любому народу необходимо возвращение в свою систему исчислений, в свои духовные ценности, в свои космические координаты, в свою энергетическую и информационную матрицу, ею выстраданную и облагороженную. Возвращать слова, символы, образы, память — всё, что течёт в крови, спрессовано в веках и вспыхивает в генной памяти.
Слово «культура» происходит от слова «культ» — вера, обычаи и традиции предков. Тот, кто забывает это, наверное, не вправе считаться культурным человеком. Культура славян насчитывает тысячелетия. А отсчет отечественной культуры, в лучшем случае ведется от крещения Руси, в худшем - с 1917 года. Древнейшая история наших народов, а главное их воззрений на Космос, Природу и Человека, исключается из сферы знаний современников.
Многовековое древо подлинной национальной культуры, лишенное многие десятилетия живительной влаги бережного внимания, - высохло почти на корню. Налицо, острая потребность в материализованном образце живой народной культуры и в истинной, эффективной мотивации явного предпочтения своей культуры для российских граждан и создании достойных образцов, востребуемых за рубежом.
Метания и отсутствие высоких общих идеалов — удел поколений, потерявших персональную историю и традиции предков. Народная культура, её древние, вечно живые начала способны возбудить в людях новый прилив сил, оптимизма, веры и гордости. Теряя связующую связь с прошлым, не увидеть пути в будущее. Ведь любовь к Родине, это отнюдь не ненависть к врагу или неприязнь к чужеродной культуре. Эта любовь не отождествляется с шовинизмом, а лишь заставляет внимательно и восторженно вглядеться в наследие своих предков».

КНЯЖИЙ ТЕРЕМ (КОНЦЕПТ ПРИМЕР одного из объектов, центрального здания СКЦ)
Русский терем – особое, уникальное явление многовековой народной культуры. Дом служил нашим предкам не только защитой от сил природы, олицетворяя собой вещный (материальный) мир. Княжий терем вобрал в себя и традицию крестьянской избы, и (на Кавказе) казачьего куреня. Терем является универсальным, восторженным объектом для изучения богатейшей духовной жизни древних русов. Именно с домом-теремом соотносятся все важнейшие картины мироздания, космогонии, истории славянских родов, их навыков и знаний.
Кто сегодня сполна понимает назначение самых простейших исконных предметов и приспособлений, тысячелетиями служивших верой и правдой многим поколениям наших предков? Что такое голбец, горнушка, прилуб, колка, матица, поличка, камелек, мары, каржина, порсок… Чем отличаются друг от друга простые лавки, - судная, красная, кутная, долгая, ленивка… или окно волоковое от репьястого, слуховое от косящатого… А печи, утварь, резное благолепье, имеющие свои истории, сакральную символику, сказочные названия? Мы будто и не жили на этой земле, обильно политой потом и кровью наших пращуров и дедов. А разве можно называться культурным человеком, не зная даже азов своей культуры?
Не говоря уже о знании сакральном, или о предметах сугубо княжеского быта! А это необходимо знать, чтобы дать примеры высших проявлений искусства наших предков, для того чтобы обогатить этими образами и искусством нашу жизнь.
В результате проведения ряда научных экспедиций по самым удалённым уголкам России, российский путешественник-исследователь Виталий Сундаков, собрал обширнейшую уникальную коллекцию подлинных предметов славянского быта 18 – 20 веков. Даже краткий перечень экспонатов этой экспозиции, вызывает неподдельный интерес у человека из любой точки мира. И они также будут представлены в Княжем тереме. Но терем – это также и хоромы, и храм, и музей, это было место, где наши предки приобщались к знаниям о истории, учились письму, проводили праздники и обряды.

АРХИТЕКТУРА
Типовая архитектура формирует типовое сознание.
«Архитектура – летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни и предания. Пусть же хоть она, хоть отрывками является среди наших городов в таком виде, в каком она была прежде. Чтобы при взгляде на нее осенила нас мысль о минувшей жизни народа и погрузила бы нас в его быт, его привычки и степень понимания и вызывала бы у нас благодарность за его существование, бывшее ступенью нашего собственного возвышения». / Н. Гоголь./
Архитектура социальна. По архитектуре в веках узнают о степени развития общества. На Руси было семьдесят семь тысяч церквей, и ни одной одинаковой! Сто тридцать тысяч дворянских усадеб - и все по индивидуальному проекту! Так мыслили наши предки. Так должны мыслить мы. Посмотрите на сегодняшние коттеджи, особняки и даже замки. Уже не впервой свихнулась дворянская голова, как и прежде примеряя европейские парики, треуголки, косички, - забывая, кто она и чья она. Сегодня, эта голова подвигает своего владельца жить, отдыхать, одеваться, строить и даже любить или драться вновь по иноземным меркам, модам, идеалам. Но виноват ли он, если других идеалов он не знает и не видел?

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ успешности проекта:
•Широкая известность авторов проекта и их международный авторитет в декларируемой сфере.
•Активная идеологическая поддержка авторского проекта институтами государственной власти, СМИ, общественными движениями и организациями
•Желание и умение авторов проекта жить в создаваемой среде.
•Наличие уникальных экспозиций и экспонируемых объектов с персональной историей.
•Наличие огромного потенциала единомышленников, специалистов, экспертов, мастеров.

Виды деятельности:
• популярно - познавательная деятельность.
• представительская деятельность.
• проведение плановых и тематических экскурсий;
• проведение тематических вечеров;
• предоставление образцов для исследовательской деятельности; предоставление материалов для научных изысканий;

ЦЕЛИ
Возвращение и популяризация славянских традиций:
- Патриархальной семьи
- Русской здравы, празднеств, игр...
- Национального образования

Возможности проекта, открывают генеральному партнёру:
• Постоянный рекламный потенциал
• Свою представительскую площадку.
• Свой досуговый центр, место отдыха и оздоровления. Также своя усадьба на море в уникальной культурной и природной среде.
• Производство видео, полиграфической, мультимедийной, и сувенирной продукции на материалах деятельности комплекса.
• Приоритетное право на партнёрское участие в содержательных проектах и акциях комплекса.