Фотография из сундука Галины Асовой из Сокольского.



Эту фотографию дала мне скопировать Галина Асова, что живет сейчас в с. Сокольском Нижегородской области. Туда наши родные переселились после того как прежние жилища затопило Горьковское водохранилище. Родня отца ранее жила с. Завражье и с. Пушкарёво, а родня матери в деревнях Якунькино и Федорово. Вот эта фотография сделана то ли в деревне Завражье, то ли рядом в Пушкарево, 1937 год.

Брат мой недавно выложил эту фотографию в своем ЖЖ, и мы там побеседовали на эту тему. http://andreybar.livejournal.com/2958717.html
Есть еще фотография того же дня в моем ЖЖ: http://alexandr-acov.livejournal.com/38010.html#cutid1

Наше родословное древо выложено здесь см.: http://www.acov.m6.net/Rodosl/rod-drev.pdf.
А здесь запись 1997 года беседы с Анной Платоновной Асовой сестрою моего деда Ивана Платоновича, и дочерью прадеда Платона Григорьевича Асова http://www.acov.m6.net/Rodosl/ACOBA.mp3.

А теперь о фотографии...
Кого мы видим? В центре, в ушанке с опущенными ушами, родной брат моего деда - Павел Платонович Асов. Самого деда Ивана тогда, в октябре 1937 года, репрессировали по наговору... Расстрелян был он в августе 1938 года. Сохранился и расстрельный список с его фамилией, подписанный лично И. Сталиным, также В. Молотовым, что показывает специфический интерес тогдашнего высшего руководства страны к... полуязыческой деревне, затерянной в лесах за Волгой... Реабилитирован дед был в 1955.

Начальник местного НКВД, здесь также виден на фотографии (он в правом углу в фуражке и черных очках). А доносчик, некто Ромашов, возможно - стоит в центре, в кепке и белой рубашке (по крайней мере, описание совпадает).

Отец мой, Игорь Иванович, тогда только готовился пойти в первый класс. И он тоже есть на этой фотографии стоит крайний слева, рядом с моим дядей Женей (Сергеевым). Больше всего поражает на этой фотографии как они выглядят - им дашь по пять лет, не больше... Это последствия нескольких волн ужасающего голода в Поволжье, в первой половине 30-х. Половина народу в той деревне поумирало тогда с голодухи, ели крапиву, лебеду... А все зерно под метелочку забирали продотряды.

Эта фотография историческая. Делал ее Леонид Высоцкий, брат моей бабушки Ольги. Он потом погиб в бою с фашистами под Белой Церковью, в 1942 году.

Еще любопытно заметить на переднем плане, приличный человек в калошах скорее всего (если это Завражье) глав.врач местного роддома Николай Матвеевич Петров - отчим матери Андрея Тарковского (известного впоследствии кино-режиссера). Андрей Тарковский провел детство в той же деревне, отец его помнил, а потом они вместе с семьями перебрались в Юрьевец на другой берег Волги.

Родился отец в том же роддоме, что и Андрей Тарковский, и принимал роды тот же Николай Петров... Там теперь мемориальный музей Андрея Тарковского и проходят международные кино-фестивали. (См, например, http://read.aif.ru/pages/read_book_online?page=10&art=183561&fontsize=18)


Фотография из старого альбома. Баба Люба.


Это фотография бабы Любы. Любовь Яковлевны Лещевой (матери моей мамы). Сделана в с. Сокольском где-то полвека назад. А вот когда и кто на руках, это нужно подумать... Сейчас эту фотографию с посвящением памяти бабы Любы я запускаю на шмуцтитуле нового издания мифов и сказов для детей в издательстве "Астрель". И там помещаю воспоминания о ней...


А теперь давайте подумаем. Кто это на руках бабы Любы. Малыш, которому около трёх лет - это либо я, либо мой брат Андрей. В таком возрасте нас отличить было практически невозможно. Если это Андрей, то значит фотография сделана в 1961 году, а бабе Любе 58 лет. Если это я, то фотография сделана в 1968 году и бабе Любе 65 лет... Нет, не угадаешь....

Собственно, я такой её и помню и в 70-х, и в 80-х. В таком же платье и платке она встречала нас в своем доме в Сокольском, где мы проводили лето и зимние каникулы (сами жили тогда уже в г. Гороховце). У меня самого воспоминаний об этом фотографировании не сохранилось, так что скорее всего - это мой брат. Но неужели баба Люба уже тогда была такой же, как я ее помню в 70-х и 80-х...



На этой фотографии 1915 года Любе 12 лет (она стоит слева). Рядом родители и сестры Нюра и Ляля.

Баба Люба родилась в 1903 году в деревне Федорово, в многодетной семье Кузнецовых: Якова Васильевича (1881 - 1945) и Александры Ильиничны (1877 - 1934). Вышла замуж за Ивана Петровича Лещева (1899 - 1953). Имела семерых детей, из которых четверо выжили. Это мои дяти и тети - Николай, Катерина, Анна, и моя мама - Римма Ивановна. В 1955 году их старый дом в Федорове был затоплен Горьковским водохранилищем, потому тремя годами ранее они перебрались в село Сокольское и построили новый дом. Он стоит там и ныне - на улице Куйбышева, 2 - на самом берегу Волги. Строил тот дом еще дед Иван, которого я не знал...
Всю жизнь, две войны, революцию, коллективизацию и проч. баба Люба так и прожила в Федорове и Сокольском. И только в 80-х стала ездить по детям. Подолгу, зимами, жила у нас в Гороховце, поскольку топить дом ей уже было трудно тогда. Также бывала у тети Ани в г. Пыра - это на полпути к Нижнему Новгороду от Гороховца. Умерла после болезни у нас, а похоронена в Пыре, в 1988. Мужа пережила на 35 лет, но помнила его и любила всю жизнь... Вот такая биография.

Еще почитать о моей родне и детстве можно здесь http://acov.m6.net/Rodosl/Acov.htm

Также детские воспоминания выкладывает в своем ЖЖ мой брат Андрей: http://andreybar.livejournal.com/tag/210...+Личная+древняя+история